Preguntas Frecuentes

¿Quién elige al notario?

Cualquier ciudadano puede acudir al notario que considere. No obstante, en los contratos en que actúan varias partes contratantes, la elección del notario corresponde a quien le corresponda pagar los honorarios notariales.

¿Quién paga la escritura en una compraventa?

En Cataluña, el artículo 531.6 del Código Civil catalán recoge que “los gastos del otorgamiento de la escritura y de la expedición de primera copia y los demás gastos posteriores a la transmisión corren a cargo de los adquirentes, salvo que una disposición especial o un pacto establezcan lo contrario”. Es decir, que será el comprador quien se hará cargo del pago de la escritura, a menos que se pacte lo contrario.

Si no me puedo desplazar, ¿el notario puede acudir a mi domicilio o al hospital?

Sí, los notarios se desplazan a los domicilios particulares, hospitales o residencias en caso de que el ciudadano tenga dificultades para acercarse a la notaría. Hay que tener en cuenta que sólo pueden desplazarse dentro de su misma localidad. En el caso de localidades pequeñas que no cuenten con notaría, habitualmente se desplazará el notario de la localidad más cercana. Para confirmarlo, contacta con él y te informará. 

¿Qué es necesario para hacer testamento?

Es preciso ir a cualquier notario -recuerda que siempre puedes elegir el notario que quieras – y simplemente llevar el DNI. Una vez le expongas como quieres repartir tu patrimonio, el notario te solicitará la información adicional que pueda necesitar. A partir de este momento, el notario redactará el testamento que exprese tu voluntad y te citará para leerlo y firmarlo. No son necesarios ni testigos ni ningún inventario de los bienes.

¿Es necesario hacer un documento privado – contrato de arras – antes de firmar una compraventa?

No es necesario, a pesar de que en ocasiones se hace con la voluntad de asegurar en la medida de lo posible que la operación se llevará a cabo. En caso de hacerlo, se está obligado legalmente a cumplir todo su contenido, siempre y cuando no sea contrario al ordenamiento jurídico. Por ello os recomendamos consultarlo previamente con un notario.

¿Es posible leer una escritura de compraventa con préstamo hipotecario antes de la firma?

Sí, el comprador tiene derecho a revisar el borrador de la escritura elaborado por el notario durante los tres días hábiles anteriores a la firma. En caso de no hacerlo antes, el día de la firma el notario le explicará el contenido de la escritura y le resolverá cualquier duda antes de firmar.